平成26年11月16日(日)東村山市民スポーツセンターにてスポレクフェスティバル26が開催され、
そのオープニングイベントに空手、ダンスと一緒に日本剣道形の演武を披露しました。
 
剣道形の演武者は、清風館小塚道場の柴田直規錬士6段と酒井宏人錬士6段です。
一般の方が、普段目にしたことがほとんどない剣道形ですが、長谷川先生の剣道形の説明を聞きながら、
来ていた子供たちが食い入るように見ていました。
刀を抜くとどよめきが・・・・。緩急優れた迫力ある演武は見ごたえがありました。
この演武を見た子供たちが剣道ってすごいな!かっこいいな!と思ってくれたら。そしてひとりでも多く剣道の道に興味を持って欲しい、そう願うひとときでした。  
酒井宏人錬士6段
柴田直規錬士6段



.

奨励賞受賞
東村山市剣道連盟の下記の支部団体が、全日本剣道連盟より【少年剣道教育奨励賞】を受賞されました。  
  清風館 小塚道場
  警視庁東村山署少年剣道部
おめでとうございます。
スポレクフェスティバル26
【戦績】
一回戦 対豊島区に五戦全勝、
二回戦 対大田区に五戦全敗 
監督始め選手の皆さん大変お疲れ様でした。 

(敬称略) 
 先鋒    松澤 勲男  (四段)    
 次鋒    土方 詩織  (三段)    
 中堅    酒井 宏人  (錬士 六段)
 副将    小高 数真  (錬士 六段)   
 大将    陣野 俊郎  (錬士 七段)    
日時:平成27年5月17日(日) 
場 所 : 東京武道館  
      午前9時開門  10時開会  
監督 :佐々木 鉄也 先生
 第68回都民体育大会(市町村対抗)春季剣道大会選手
第19回 西東京剣道選手権大会
平成27年度 第48回 東京都市町村総合体育大会剣道競技会 
氏  名  段位
柴田  直規  錬士六段
酒井 宏人  錬士六段
小高  数真  錬士六段
馬場 赴男  五段
酒井 政輝  三段
陣野 俊彦  四段
渡邊 祐樹  四段

日時:平成27年7月5日(日)午前10時開会  
会場 武蔵村山市総合体育館 (武蔵村山市岸3丁目45番地6)   042-520-0082  

◆個人戦出場選手(敬称略)    

◆競技方法  男子4分、女子3分、延長無し→引き分け。
 同勝者数、同本数の場合は代表者戦1本勝負とする。

※大会当日は車で移動します。
※集合時間・場所は別途連絡します。

日時 平成27年7月19日(日) ☆受付:9時00分  ☆開会式:9時30分  ☆競技開始:10時00分  
会場 西東京市民スポーツセンター(西東京市中町1-5-1) пF042-425-0505  

【監督】 小野 政明 先生
◆団体戦出場選手(敬称略)   
【監督】 小野 江利子 先生
◆団体戦出場選手(敬称略)    
大将 小野 江利子 五段 清風館
中堅 井口 尚子 三段 剣友会
先鋒 土方 詩織 四段 剣友会
大将 小高 数真  錬六段 剣友会
副将 酒井 宏人  錬六段 清風館
中堅 山崎 智裕  四段 剣友会
次鋒 松澤 勲男  四段 剣友会
先鋒 渡邊 祐樹  四段 北秋津
西東京剣道連盟創立50周年記念剣道祭が下記日程で開催されます。 
多くの皆様のご参加をお願いいたします。

日時  平成27年10月18日(日)午後9時集合  10時開会 
場所  八王子市総合体育館メインアリーナ 
     八王子市狭間町1453-1 (京王高尾線 挟間駅下車1分)   
参加資格: 西東京剣道連盟登録者・四段以上 
参加費:2,000円 プログラム・参加賞(ネクタイピン・手ぬぐい・お弁当)  
       
※詳細及び参加申込用紙はスポーツセンター第二武道場の掲示板に置いてありますのでご確認下さい。      
 7月17日が締め切り期限となっておりますので、早めにお申し込みください。
  
西東京剣道連盟創立50周年記念剣道祭 

西東京選手権大会 結果  (敬称略)   

酒井政輝、陣野俊彦、馬場赳男、柴田直規健闘するも1回戦敗退          

酒井宏人2回戦敗退
邊祐樹4回戦敗退(ベスト32)

小高数真(欠場)

選手の皆様大変お疲れ様でした。

市町村大会の試合結果

【男子団体戦】  
1
回戦:対 町田市 32敗で勝利  

2回戦:対 八王子市 32敗で惜敗

【女子団体戦】
1回戦:対 青梅市 03敗で惜敗

学科試験問題解答用紙 
※ 解答用紙は必ずA3に拡大で印刷してください。(A3用紙使)    
剣道三段以下審査会 学科試験問題  
剣道三段以下審査会実施要領  P-2
剣道三段以下審査会実施要領  P-1 
日  時 : 2016年11月27日(日)  10:00 開始 
場  所 : エスフォルタアリーナ八王子
H28年11月実施 剣道三段以下審査会について
平成28年度 西東京剣道大会チーム編成
■小学生の部チーム   (敬称略)    
監督 船谷 幸子 先生 (清風館)
.  氏名  学年  所属
 大将  内田 智親  小6年生  警察
 副将  酒井 元太  小6年生  清風館
 中堅  小泉 友輝  小6年生  清風館
 次鋒  松本 捷吾  小5年生  剣友会
 先鋒  鶴町 弘貴  小5年生  清風館
 補欠  船谷 優寛  小4年生  清風館
■中学生の部チーム  (敬称略)  
監督 長谷川 浩一郎 先生 (剣友会)
.  称号段位  氏名  学年  所属
 大将  二段  井口 彪太朗  中3年生  剣友会
 副将  二段  立原 遥希  中3年生  剣友会
 中堅  初段  酒井 大地  中2年生  清風館
 次鋒  初段  大木場 正和  中2年生  剣友会
 先鋒  初段  松田 直樹  中2年生  剣友会
 補欠  初段  清水  周  中2年生  剣友会
■一般の部チーム  (敬称略)    
監督 小野 政明 先生 (清風館)  
.  称号段位  氏名  所属
 大将  錬士 六段  酒井 宏人  清風館
 副将  三段  佐久間 学  剣友会
 中堅  五段  松澤 勲男  剣友会
 次鋒  五段  佐々木 智明  剣友会
 先鋒  四段  木杢 笙平  北秋津
 補欠  錬士 六段  柴田 直規  清風館
◆第49回 巣鴨学園少年剣道大会 
【小学生団体戦】
  一回戦 対墨田区戦 0勝−4敗 1分け ※一回戦敗退
【中学生団体戦】
  一回戦 対足立区戦 0勝−5敗 ※一回戦敗退

【小学生個人戦】
  松田ゆり子 一回戦敗退
【中学生個人戦】
  井口彪太朗 一回戦敗退


◆第56回 霞剣友会少年剣道大会 
【団体戦】
  一回戦 対御岳双葉会戦 1勝−3敗 1分け ※一回戦敗退
◆第49回 巣鴨学園少年剣道大会・◆第56回 霞剣友会少年剣道大会試合結果
第12回東京都少年剣道大会 選手
.  氏名  学年
 先鋒  小野島 紅捺  小4年生
 次鋒  船谷 優寛  小4年生
 5将  松田 ゆり子  小6年生
 中堅  小泉 友輝  小6年生
 3将  酒井 元太  小6年生
 副将  船谷 愛華  中3年生
 大将  大木場 正和   中2年生
2017年3月19日(日) 東京武道館 
監督 船谷 幸子 先生 
月日 行事名 場所 時間
7/8(土) 少年選手特錬 東村山市民スポーツセンター第二武道場 09:00〜11:20   
7/9(日)  合同稽古会 東村山市民スポーツセンター第二武道場 09:00〜11:30   
7/9(日) 西東京選手権大会 武蔵村山市総合体育館 .
7/30(日) 市町村総合体育大会 福生市中央体育館 .
2017年7月の連盟行事