6月26日亜細亜大学体育館で、初段・二段・三段の審査会が行われ、東村山剣友会の受審者は  
全員合格しました。
おめでとうございました。  
さらに上の段を目指して、日々の稽古を頑張ってください。  
      三段・ 佐々木美雪
      二段・ 陣野秀樹、井出啓太、大道行廣、小峯早貴
      初段・ 福田涼介、松鵜憲一郎、小金井貴文、藤山悟、小島洋介、武裕太、樽山祥平
           木下泰子、中村守利、河合一宏、木島昌子、戸田真由美
                                                    (敬称略順不同)  
          

三段昇段審査に【馬場 慎之助】さん。【斉藤 希和】さんが合格されました。
おめでとうございます。   

四段昇段審査に【安藤 美幸】さん。五段に【小高 数真】さんが合格されました。        
おめでとうございます。  

2004年11月23日(祝) 三段以下審査会 立川市泉市民体育館
 2004年11月23日(祝)   四段・五段審査会 東京武道館

6月27日(日)武蔵野総合体育館で行われ、本部道場受審者全員合格しました。
おめでとうございます

【二段】   小峯弘之  川越史朗  永井亮  陣野俊彦
【初段】   大道行廣  河原崎竜太郎   五十嵐一太  小峯早貴   陣野秀樹  井出啓太    
    

ちなみに・・・このHPを担当してます【竹若】もお蔭様で五段に合格することが出来ました。
ご指導いただきました先生方に心から感謝申し上げます。
また、一緒に稽古してくれた少年剣士の皆さんにも感謝します。
ありがとうございました。
 
少年・少女剣士の指導を一生懸命することが、ご指導いただいた先生方への恩返しだと思いますので、     
今後も少年剣士とともに、さらに上の段を目指して稽古に精進致します。

 2005年6月26日 三段以下審査会 亜細亜大学体育館
2004年6月2日(日) 三段以下審査会 武蔵野総合体育館
審査
 2005年11月23日 三段以下審査会 後期 立川市泉市民体育館

五段昇段審査に【戸部 康二】さん。
四段昇段審査に【山崎 智裕】さん【柳 奈緒】さんが合格されました。
おめでとうございます。  

 2005年11月19日(土) 四段・五段審査会 東京武道館

初段段昇段審査に【相沢 紀江子】さん 【小芝 ジェイン】さんが合格されました。
おめでとうございます。  

六段審査に【大内 信弘】先生が合格されました。
おめでとうございます。  

 2005年11月30日 六段審査会  東京武道館

七段審査に【佐々木 鉄也】先生が合格されました。
おめでとうございます。
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。
  

 2005年11月29日 七段審査会  日本武道館

七段昇段審査に【神田 恒夫】先生が合格されました。  
おめでとうございます。
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。 
  

 2005年04月30日 七段審査会 京都市立体育館

四段審査に【曽我宣之】さんが合格されました。
おめでとうございます。  

 2006年4月16日 四段審査会  東京武道館
 2006年6月25日 三段以下段審査会   武蔵野市総合体育館  

武蔵野市総合体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。
おめでとうございます。
【三段審査合格者】 敬称略
川村光俊  小峯弘之  
川越史朗

【二段審査合格者】 敬称略 
河合一宏  中村守利  木島昌子  倉持麻奈美  藤山悟  福田涼介  木下泰子
小金井
貴文  松鵜憲一郎  裕太  樽山祥平


【初段審査合格者】 敬称略
菊池孝行  柏木二郎  戸倉健  廣川慎之介  高野実
牛山直人  重浦太陽  柚山慶介  上村迪助

泉体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。
三段 小澤浩   二段 戸田真由美   初段 石川朋実   (敬称略)
おめでとうございます。
 2006年11月23日  三段以下段審査会   立川市泉市民体育館  
 2006年11月28日  七段審査会  日本武道館

七段審査に【岩崎 巌】先生が、ご昇段なさいました。
大変おめでとうございます。
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。
  

 2007年06月17日  三段以下審査会 亜細亜大学体育館

亜細亜大学体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。
おめでとうございます。
【三段審査合格者】 敬称略
山田 栄三郎 ・ 大道 行廣  


【二段審査合格者】 敬称略 
牛山 直人 ・ 重浦 太陽 ・ 柚山 慶介 ・上村 迪助 ・ 高野 実 ・ 中 由紀子   

【初段審査合格者】 敬称略
杉山 雄一 ・ 井出 諒 ・ 福田 知弘 ・ 樽山 竜平 ・ 大谷 祥弘 
及川 晴美 ・  喜多村 侑未 ・ 森川 そのか  

 2007年11月18日  四・五段審査会 東京武道館
東京武道館に於いて四・五段審査会が行われ、次の方たちが合格されました。 
おめでとうございます。
【五段審査合格者】 
小泉 武 さん  ・   小澤 泰弘 さん  


【四段審査合格者】 
永吉 美紀 さん
泉体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。
【二段】 森 英之 ・ 小芝 ジェイン   【初段】 川越 俊亮   (敬称略)
おめでとうございます。
 2007年11月23日  三段以下段審査会   立川市泉市民体育館  

七段審査に【曽我 伸清 先生】 【古田  定弘 先生】 が、ご昇段なさいました。         
大変おめでとうございます。
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。
  

 2007年11月28日  七段審査会  日本武道館

六段審査に【陣野 俊郎 先生】が、ご昇段なさいました。
大変おめでとうございます。
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。
  

 2007年11月29日  六段審査会  東京武道館

【五段審査合格者】
曽我 俊也 さんが合格されました。
おめでとうございます。
 

 2008年4月20日  四・五段審査会  東京武道館
 2008年6月22日  三段以下審査会  武蔵野総合体育館

武蔵野市総合体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。
おめでとうございます。 

初段合格者】敬称略 
佐々木誠   下村裕   栗山英   松鵜竜次郎   久保田剛史
 
【二段合格者】敬称略 
及川晴美   喜多村侑未   森川そのか   樽山竜平   福田知弘   井出諒   久保田充 

【三段合格者】敬称略
木島昌子   中村守利   松鵜憲一郎   福田涼介

 

立川市泉市民体育館  に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。
おめでとうございます。 

【三段合格者】敬称略
河合 一宏     戸田 真由美    岩熊 千加子

 

 2008年11月23日  三段以下審査会  立川市泉市民体育館  

六段審査に【長谷川 浩一郎 先生】が、ご昇段なさいました。
大変おめでとうございます。
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。
  

 2008年11月26日  六段審査会  東京武道館

六段審査に【遠藤 美恵子 先生】【石川 隆彦 先生】が、ご昇段なさいました。
大変おめでとうございます。
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。
  

 2008年11月27日  六段審査会  東京武道館

【五段審査合格者】
今年、東村山剣友会に参加いただきました雅心剣友会会長の【三瓶 雅人】先生が、ご昇段されました。  
おめでとうございます。
 

 2008年11月16日  四・五段審査会  東京武道館
 2009年2月14日  四・五段審査会  東京武道館

【五段審査合格者】
武井 隆典 さんが合格されました。
おめでとうございます。
 

【教士称号審査会】
佐々木鉄也 先生    田中経己 先生 が見事合格されました。            
大変おめでとうございます。
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。

 

武蔵野市総合体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。
おめでとうございます。 
【初段合格者】敬称略 
岩熊 あさひ   八方 彰良   松ア 浩一   小澤 公世   岡田 康幸   田中 和夫   森 聡
上江洲 佳   飯川 智之   喜多村 美宏   及川 龍之介   小澤 太一

【二段合格者】敬称略  
下村 裕   栗山 英   松鵜 竜次郎   久保田 剛史
 

【三段合格者】敬称略
川野 元子   清水 稔

 2009年6月21日  三段以下審査会  武蔵野総合体育館
 2009年5月  士称号審査会 .

六段審査に【馬場 武美 先生】が、ご昇段なさいました。
大変おめでとうございます。
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。
  

 2009年11月25日  六段段審査会  東京武道館

立川市泉市民体育館  に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。
おめでとうございます。 
【三段合格者】敬称略
森 英之 
【初段合格者】敬称略
高尾 耕二  佐藤 亮彦

 2009年11月20日  三段以下審査会  立川市泉市民体育館  

武蔵野総合体育館 に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。
おめでとうございます。 
【三段合格者】敬称略
井上 康仁    及川 晴美     森川 そのか 
【二段合格者】敬称略
喜多村 美宏  及川龍 之介   上江洲 佳   八方 彰良
松崎 浩一  田中 和夫  岩熊 あさひ
【初段合格者】敬称略
寺下 和花子  阿部 太聡  中村 拓哉  福田 直史  松崎 直樹
森 公平  永吉 静也  川野 直巳  

2010年6月20日  三段以下審査会  武蔵野総合体育館 

曽我 伸清 先生(七段) 称号審査に於いて 見事教士の称号を取得されました。           
おめでとうございます。                       
今後ともご指導よろしくお願いいたします                    

陣野 俊郎 先生(六段) 称号審査に於いて 見事錬士の称号を取得されました。                
おめでとうございます。                 
今後ともご指導よろしくお願いいたします                 

六段審査に【小高 数真 先生】が、ご昇段なさいました。              
大変おめでとうございます。                               
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。
  

 2010年8月22日  六段段審査会  新潟

次の方が昇段審査に合格されました。 
【初段】 久保田真輝 
二段 岡田康幸 ・ 飯川智之 
三段 舘洞麻衣        (敬称略)    
昇段おめでとうございます。
こけからのご活躍を期待します。
 

 2010年11月23日  三段以下審査会  立川市柴崎市民体育館 
 2010年11月20日  四・五段審査会  東京武道館

【四段】合格者 
宮坂光司 ・ 小峯弘之   (敬称略)    
昇段おめでとうございます。
こけからのご活躍を期待します。
 

 2010年11月24日  錬士審査会  東京

三名の先生方が錬士称号審査会において見事合格され、錬士の称号を取得されました。 
【長谷川 浩一郎】先生 
遠藤 美恵子】先生 
石川 隆彦】 先生     
合格おめでとうございます。
今後ともご指導よろしくお願いいたします
 

次の方が昇段審査に合格されました。 
【初段】 田中秀亮 下村汰生 川野雅悟 御園裕太 五十嵐公太 小澤健太 野間啓太郎 永吉眞夏 郡菜摘   
二段 大木場正 阿部太聡 中村拓哉 福田直史 森公平 小澤太一 中島龍也 寺下和花子 永吉静也 川野直巳
三段 北原紳也 栗山英 下村裕        【敬称略】     
昇段おめでとうございます。 
これからのご活躍を期待します。
 
 2011年6月19日 三段以下審査会   武蔵野総合体育館 
 2011年11月23日 三段以下審査会   立川市柴崎市民体育館 
次の方が昇段段審査に合格されました。 【敬称略】 
【初段】 野崎将智  中島海斗  伏屋佑香  栗山真央  栗山理央    
二段 高尾耕二  松崎直輝 久保田真輝  
昇段おめでとうございます。
これからのご活躍を期待します。
 
 20122月19日  1級位以下審査会   スポーツセンター第二武道場
2月19日(日) スポーツセンター第二武道場で1級以下審査会が開催されました。 
受審資格:小学生6年生以上で、二級資格を有するか又、それに準ずる認定試験に合格した方です。 
申し込先:東村山剣道連盟へ申込書に必要事項を明記し、受審料を添えて必ず封筒に入れ、名前を記入して申し込んでください。  
【審査内容】
切返し・試合・日本剣道形三本まで。 木刀による剣道基本技稽古法 基本1〜基本9まで。   
日本剣道形・木刀による剣道基本技稽古法については、先生方のご指導を受け、しっかりと覚えておきましょう。 
※平成23年12月18日に行った、二級以下審査会を受審できなかった方は申し出てください。 当日、実施します。
全員合格しました。
おめでとうございます。
    
  
 2012年4月15 剣道四段・五段審査会  くにたち市総合体育館 
木杢弘之 先生が 五段審査に合格されました。
大変おめでとうございます。
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。


七段審査に 【大江 聡 先生】  が、ご昇段なさいました。                   
大変おめでとうございます。                    
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。                    
        

 2012年4月30  七段審査会  京都
 2012年6月17日  三段以下審査会   武蔵野総合体育館
次の方が昇段審査に合格されました。 
【初段】 萩原芳洋  芦沢綾斗  阿部優香里  
二段 田中秀亮 下村汰生  川野雅悟  御園裕太 野間啓太郎  永吉眞夏  郡菜摘   
三段 田中和夫 八方彰良  柴田英知       【敬称略】     
昇段おめでとうございます。 
これからのご活躍を期待します。
 
次の方が昇段段審査に合格されました。 
【初段】 松崎治輝  佐藤陸  高尾源  中島大河  永吉秋眞音  
二段 小澤健太  中島海斗 伏屋佑香 栗山理央  栗山真央  野崎将智   【敬称略】    

 2012年11月23日  三段以下審査会   立川市民泉体育館  

七段審査に 【荒屋 勸先生 中道 秀俊先生】  が、ご昇段なさいました。          
大変おめでとうございます。                
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。               

 2012年11月24日  七段審査会  日本武道館
 2013年2月17 剣道四段・五段審査会  東京武道館
陣野 俊彦さんが 四段審査に合格されました。
大変おめでとうございます。  
武蔵野市総合体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。 
【初段】 中崎 信幸  石井 由美   
三段 大木場 正  藪 陽二郎   【敬称略】 
 昇段おめでとうございます。    
 

 2013年06月30日  三段以下審査会    武蔵野総合体育館  
 2013年11月23日  三段以下審査会    立川市泉体育館  
立川市泉体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。 【敬称略】
【初段】 市川 晋太朗  洲崎 希    川野 誠悟 
二段 永吉 秋眞音  矢部 峻隆   佐藤 陸   松崎 治輝   中島 大河   萩原 芳洋   冨永 健之   
【三段】 高尾 耕二    酒井 政輝   藁谷 信廣
 昇段おめでとうございます。    
 

東京武道育館に於いて四段審査会が行われ、次の方たちが合格されました。 【敬称略】
【四段】 井上 康仁    小澤 浩    
 昇段おめでとうございます。
 2013年11月17日  四・五段審査会    東京武道館 

七段審査に 【大内 信弘 先生】  が、ご昇段なさいました。
大変おめでとうございます。
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。
  

 2013年11月26日  七段審査会  日本武道館

東京武道育館に於いて四・五段審査会が行われ、次の方たちが合格されました。 【敬称略】
【四段】 石塚 昌敏    
 昇段おめでとうございます。これからのご活躍を期待いたします。  
  

 2014年02月16日  四・五段審査会    東京武道館
 2014年11月24日   三段以下審査会  立川市民泉体育館   
立川市民泉体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。 【敬称略】  
【初段】 井口 彪太朗  柳原 佑太  志賀 明日香  阪野 広伸   
二段 小林 深勇    
【三段】 伏屋 佑香  小澤健太    
 昇段おめでとうございます。
 2014年12月14日(日)  2級以下審査会  東村山市民スポーツセンター第二武道場
集合時間 AM9:00   
場所 東村山市民スポーツセンター 第二武道場  
受審資格 二級位未満の者 
審査内容 実技(試合・切り返しなど)
剣道基本技稽古法 (二級位:基本1から6まで、三級位基本1から4まで)   
申込要領・申込用紙はこちらから

七段審査に 【大江恵美 先生  陣野俊郎 先生  石川隆彦 先生】  が、ご昇段なさいました。   
大変おめでとうございます。   
今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。         
    

 2014年11月26日  七段審査会  日本武道館

東京武道育館に於いて四・五段審査会が行われ、次の方が合格されました。 【敬称略】
【四段】 下村 裕   喜多村 侑未  
 昇段おめでとうございます。これからのご活躍を期待いたします。  
  

 2014年11月24日  四・五段審査会    東京武道館

東京武道育館に於いて四・五段審査会が行われ、次の方が合格されました。 
【五段】馬場 赴男 先生   
 ご昇段おめでとうございます。   
  

 2015年4月19日   四・五段審査会    東京武道館
武蔵野市総合体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。【敬称略】 
【初段】 村木義亨、橋本秀章、佐野友哉、武末明雄
【二段】 中鉢英司、洲崎希、立原遥希   
 昇段おめでとうございます。    
 

 2015年6月28日  三段以下審査会    武蔵野総合体育館  
七段審査に 【門間 規矩雄 先生】が、ご昇段なさいました。   
大変おめでとうございます。  今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。  
 

 2015年11月25日  七段審査会  日本武道館
六段審査に 【三瓶 雅人 先生】が、ご昇段なさいました。   
大変おめでとうございます。  今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。   
 

 2015年11月24日  六段審査会  日本武道館

【五段】宮坂 光司 先生   佐々木 智明 先生   片江 由美 先生    
【四段】 田中 和夫  【敬称略】  
ご昇段おめでとうございます。  

 

 2015年11月21日   四・五段審査会    東京武道館
立川市民泉体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。【敬称略】 
【二段】 阪野 広伸  川野 誠悟  柳原 佑太  井口 彪太朗  志賀 明日香  
【初段】 松田 直樹   大木場 正和  野間 崚介  井口 紅音    中崎 駿太郎     
 昇段おめでとうございます。    
 

 2015年11月23日  三段以下審査会    立川市民泉体育館   
武蔵野市総合体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。【敬称略】 
【初段】 清水 周   
【二段】 村木義亨、橋本秀章   
 昇段おめでとうございます。    
 

 2016年6月26日  三段以下審査会    武蔵野総合体育館  
このHPを担当してます【竹若】もお蔭様で六段に合格することが出来ました。   
ご指導いただきました先生方に心から感謝申し上げます。  
また、一緒に稽古してくれた少年剣士の皆さんにも感謝致します。   
ありがとうございました。  
 2016年11月25日   六段審査会       エスフォルタアリーナ八王子    
 2016年11月19日   四・五段審査会  東京武道館    
東京武道館に於いて四・五段審査会が行われ、次の方たちが合格されました。 
【四段】 大木場 正 【敬称略】
【五段】 佐藤 和弘 先生   

昇段おめでとうございます。
 2016年11月27日   三段以下審査会  エスフォルタアリーナ八王子   
エスフォルタアリーナ八王子体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。 【敬称略】   
【初段】 藤原 誠寿  
二段 武末 明雄  芦沢 綾斗  大木場 正和   中ア 駿太郎  松田 直樹  井口 紅音   

 昇段おめでとうございます。
 2017年4月15日   四・五段審査会  東京武道館    
東京武道館に於いて四・五段審査会が行われ、次の方が合格されました。 
【四段】 酒井 政輝 【敬称略】  
昇段おめでとうございます。
七段審査に 【阿部 寛 先生】が、ご昇段なさいました。   
大変おめでとうございます。  今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。  
 

 2017年5月13日  七段審査会  名古屋市枇杷島スポーツセンター
 2017年6月4日   三段以下審査会  エスフォルタアリーナ八王子   
エスフォルタアリーナ八王子体育館に於いて三段以下審査会が行われ、次の方たちが合格されました。 【敬称略】         
【初段】 鍋元 玄 
【二段 清水 周 
【三段】  中鉢 英司  和賀井 聡    

 昇段おめでとうございます。
剣道四・五段審査会(東京武道館)   
2017年11月18日東京武道館に於いて四・五段審査会が行われ次の方が昇殿されました。【敬称略】  
【四段】 藁谷 信廣  水上 元  河合 信太朗 
 昇段おめでとうございます。  
 2017年11月18日   四・五段審査会  東京武道館   
剣道三段審査会(八王子)   
2017年11月23エスフォルタアリーナ八王子於いて三段以下段審査会が行われ次の方が昇殿されました。【敬称略】   【三段】 園田 高宏 
【二段】 藤原 誠寿 
【初段】 松田 ゆり子  阪野 笑奈  
 昇段おめでとうございます。
  

 2017年11月23日   三段以下段審査会  エスフォルタアリーナ八王子