. 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
 小学1・2年生以下の部  遠藤 航太(清)  安田 諒司 (一)  山田 大夢(清)  高野 惺矢(清)
 3年生の部  加藤 星波(一)  千葉 翔(一)  船谷 二輝 (清)  長坂 羽多(剣
 4年生の部  飛永 陽音(一)  竹内 理人(一)   飯村 聡(清)  館田 龍人(雅)
 5年生の部  中崎 悠次郎(剣)  小沢 昊雅(清)  片江 龍之輔(剣)  木村 浩也(清)
 6年生の部  下鍛冶 晴名(一)  船谷 優寛(清  小野島 紅捺(警)  飛永 絢音(一)
 中学1年生の部  鶴町 弘貴(清))  木村 勇斗(清)  松本 捷吾(剣) ..
 中学2年生の部  小泉 友輝(清)  酒井 元太(清)  下鍛冶 仁貴(四) .
 中学3年生の部  大西 泰礼(清)  植木 悠介(四)  藤原 誠寿(剣) .
 中学女子の部  船谷 美雅(清)  村野 可奈(清)  郡司 愛夢(四) .
 高校一般女子の部  酒井 実祐(北)   船谷 愛華(清)  清水 咲希(剣)   .・.・.
 男子高校一般三段以下の部  菊地 貴紀(一)  丸山 一哉(雅)  長泉 駿介(一) .・・・
 男子一般四段以上の部  大木場 正(剣)  木村 茂雄(清)  小高 数真(剣) .・・.
 男子シニアの部  船谷 好正(清)  島田 広道(清)   宮崎 茂樹(剣)  .
  第55回春季市民剣道大会の様子はこちらから
第55回春季市民体育大会試合結果
日時:平成30年5月27日(日)   場 所 :スポーツセンター第二体育室 
監督 小野 江利子 先生

【女子】         
第51回東京都市町村総合体育大会 
 大将  小野 江利子  六段  清風館
 中堅  片江 由美  五段  剣友会
 先鋒  清水 咲希  三段  剣友会
日時:平成30年7月22日(日) 受付9:00  開会式9:30   試合開始10:00       
次の選手が出場しますので、皆様の熱い応援をお願いします。

場所:東大和市

監督 酒井宏人 先生
【男子】 
        
 大将  小高 数真  錬士 六段  剣友会
 副将  木村 茂雄  五段  清風館
 中堅  坂梨 篤宏  三段  剣友会
 次鋒  山崎 智裕  四段  剣友会
 先鋒  酒井 政輝  四段  剣友会
昭武館道場祭剣道大会 
日時:平成30年7月16日(祝)
八王子市昭武館道場祭剣道大会が行われ、次の選手が入賞しました。

おめでとうございます

【個人戦】    (敬称略)
井口 尚子
  準優勝   
小沢 浩   第三位入賞  
片江 由美  敢闘賞入賞  

第五回北多摩剣道大会 2009.11.29

第47回秋季市民体育大会風景
第七回北多摩剣道大会
第6回さわやか大会 2013.03.31

第三回さわやか大会・柏崎交流試合 2010.03.28

第47回春季市民体育大会風景

第六回北多摩剣道大会 2010.12.05

過去の戦績はこちらから

第四さわやか大会 2011.07.18.

第48回秋季市民体育大会風景

第五回さわやか大会 

第49回春季市民体育大会風景

第49回秋季市民体育大会風景

第50回春季市民体育大会風景
第8回北多摩剣道大会2012.12.02
第50回秋季市民体育大会風景
第9回北多摩剣道大会2013.12.15
第7回さわやか大会の様子はこちらから
第51回春季市民体育大会風景
第51回秋季市民体育大会風景
第10回北多摩剣道大会2014.11.30 
第52回春季市民体育大会風景
第52回秋季市民体育大会風景
第11回北多摩剣道大会2015.12.06 
第8回さわやか大会の様子はこちらから
第53回春季市民体育大会風景
第53回秋季市民剣道大会風景
第12回北多摩剣道大会の様子2016.11.13
第9回さわやか大会の様子はこちらから
第54回春季市民剣道大会風景
第54回秋季市民剣道大会風景
第13回北多摩剣道大会の様子2017.12.03
第10回さわやか大会の様子 2018.03.25 
第55回春季市民剣道大会風景
日時:平成26年3月16日(日) スポーツセンター第二武道場
  級及び段別 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
 7級・6級の部  野口 巧輔 (雅)  藤原 瑞希(剣)   上田 雅心 (剣)  久保田 太一 (剣)
 5級・4級の部  桜井 都弥 (剣)  井口 紅音 (剣)   萩原 和哉 (剣)  松田 ゆり子 (剣)
 3級・2級の部  大木場 正和 (剣)  高田 雅嗣 (剣)  藤原 誠寿 (剣)  清水 周 (剣)
 1級・初段の部  洲崎 望 (剣)  増永 知希 (北)  立原 遥希 (剣)  村木 義亨 (剣
 一般三段以下の部  藁谷 信廣 (剣)  西迫 巧也 (北) . 御園 裕太 (剣) .
 一般女子の部  富樫 純子 (剣)  三瓶 沙織 (雅)  渡辺 寧々 (雅) .
 四段・五段の部  勝谷 浩二 (北)  戸部 康二 (剣) . 渡邊 祐樹 (北) .
 六段の部  石川 隆彦 (剣)  陣野 俊郎 (剣)  阿部 寛   (剣) .
 紅白対抗戦  雅心剣友会・北秋津剣友会  東村山剣友会  . ..
村山剣友会第7回さわやか大会 試合結果    
 第68回武蔵御嶽神社奉納剣道大会
日時:平成26年4月29日(祝) 
場 所 : 武蔵御嶽神社大鳥居前(雨天の場合:ふれあいセンター体育館)  
午前9時開始  
監督:森三男先生
 先鋒    御園 裕太  (二段)    
 次鋒    小澤 健太  (二段)    
 中堅    大木場 正  (三段)     
 副将    酒井 政輝  (三段)   
 大将    小澤 浩   (四段)   
(敬称略) 
皆さんの熱い声援をお願いします。  
皆さんの熱い声援をお願いします。  
 先鋒    山崎 智浩   (四段)    剣友会      
 次鋒    土方 詩織  (三段)    剣友会      
 中堅    酒井 宏人  (錬士六段) 清風館       
 副将    小高 数真  (錬士六段)  剣友会     
 大将    陣野 敏郎  (錬士六段)  剣友会     
 第67回東京都民体育大会剣道競技
日時:平成26年5月18日(日) 開門9時  開始10時 
場 所 : 東京武道館(足立区綾瀬30-20-1)  
監督 :  佐々木鉄也 先生
 
第51回春季市民体育大会剣道大会 結果
(敬称略) 
第51回東村山市春季市民剣道大会申込書 
       大会申込書はこちらから印刷できます。 
申込は終了いたしました。
 第51回東村山市春季剣道大会
日時:平成26年6月8日(日) 午前9時集合   開始10時開会  
場 所 : 東村山市スポーツセンター第一体育室   

詳細は後日掲載いたします。

 
 
【敬称略】
結果   団体戦:男子 2回戦に進出   団体戦:女子 ベスト8に入賞 
     おめでとうございます。
 大将  大江 恵美  錬士六段
 中堅  大野 江利子  五段
 先鋒  土方 詩織   三段
 大将  小野 政明  錬士六段
 副将  大木場 正    三段
 中堅  小高 数真  錬士六段
 次鋒  矢吹 吉孝  四段
 先鋒  山崎 智裕  四段
日時:平成26年7月21日(祝)  
場所国分寺市
  
団体戦 男子監督 佐々木鉄也 先生                     女子監督 大江恵美 先生            
 
第47 回 東京都市町村総合体育大会
日時:平成26年8月5日(火)  
場所:日本武道館  
時間::開館:午前8時20分  開会式:午前9:15分 
監督 森健二先生    
 先鋒 高田 雅嗣 (小学5年生)
 次鋒 増田 光 (小学6年生)
 中堅 大木場 正和 (小学6年生)
 副将 清水 周 (小学6年生)
 大将 松田 直樹
(小学6年生) 
 (補欠) 藤原 誠寿 (小学5年生)
昭武館道場祭
昭武館道場祭 (7月20日)上位入賞の皆さんです。

壮年の部  準優勝  勝谷浩二選手  /  第三位  竹若秀俊 選手
女子の部  第三位  木村純子選手
おめでとうございます。
【試合結果】  
埼玉県剣志会と対戦するも一回戦敗退、日本武道館での試合で大いに興奮、頑張りました。   
監督の先生、選手の皆さん、応援の方々早朝より大変お疲れ様でした。   
第25回JR東日本ジュニア剣道大会
【敬称略】
 先鋒 松田 ゆり子 (小学4年生)
 次鋒 萩原 和哉 (小学6年生)
 中堅 井口 紅音 (小学6年生)
 副将 武末 雄樹 (中学2年生)
 大将 井口 彪太朗
(中学1年生) 
【中学生個人戦】
【敬称略】
【小学生・中学生団体戦】 監督 井口尚子さん
 先鋒  村木 義享  中学1年
 次鋒  柳原 佑太  中学1年
 中堅  佐藤  陸  中学3年
 副将  洲崎  希  中学2年
大将  中鉢 英司  中学3年
 先鋒 高田 雅嗣 (小学5年生)
 次鋒 増田 光 (小学6年生)
 中堅 大木場 正和 (小学6年生)
 副将 清水 周 (小学6年生)
 大将 松田 直樹
(小学6年生) 
【小学生団体戦】 監督  佐々木 鉄也 先生 
【中学生団体戦】 監督 森三男 先生 
日時:平成26年9月7日(日)  
場所:巣鴨学園〈巣鴨ギムナシオン体育館〉   
時間:開会式:午前9:00  
【敬称略】
平成26年度 第54回 東京霞剣友会少年剣道大会
【小学生個人戦】
  大木場 正和 (小学6年生)
平成26年度 第47回 巣鴨学園少年剣道大会
日時:平成26年9月14日(日)  
   佐藤  陸  中学3年
 大将  大江 恵美
 中堅  井口 尚子
 先鋒  木村 純子 
【敬称略】
青梅市・墨田区とのリーグ戦を勝ち上がり、決勝トーナメント1回戦で渋谷区と対戦。
ベスト8の好成績でした。

都民生涯スポーツ大会出場について
平成26年9月7日(日)  
【団体戦】
監督: 遠藤美恵子 先生
以上の皆さんが剣道連盟の代表で出場します。   
皆さんの熱い声援をお願いいたします。 
 先鋒 船谷 愛華 清風館
 次鋒 池端 駿 警察少年
 中堅 佐藤 陸 剣友会
 副将 洲崎 希 剣友会
 大将 小泉 和輝 清風館 
 補欠 小野 叶太 清風館 
平成26年度 第49回 西東京剣道大会
日時:平成26年10月26日(日)  
場所:八王子市総合体育館メインアリーナ  
 先鋒 小泉 友輝 清風館
 次鋒 船谷 美雅 清風館
 中堅 酒井 大地 清風館
 副将 中村 繕己 警察少年
 大将 大木場 正和  剣友会 
 補欠 高田 雅嗣 剣友会 
【小学生団体戦】 監督 船谷直之 先生 
【敬称略】
【一般団体戦】 監督 森 三男 先生 
 先鋒 木杢 笙平 北秋津
 次鋒 佐久間 学 剣友会
 中堅 酒井 宏人 清風館
 副将 柴田 直規 清風館
 大将 小野 政明 清風館 
【中学生団体戦】 監督 木杢 弘之 先生 
【敬称略】
【敬称略】
第10回北多摩剣道大会について
目  的 : 近隣地区剣道連盟が、試合を通じて相互の親睦を深める事を目的としています。 
日  時 : 11月30日(日) 午前10:00開始 主管・東村山市剣道連盟 
場  所 : 東村山市スポーツセンター第一体育室  
競技種目:男女混合団体戦(1チーム19人で構成)

1月24日(土)東京武道館で開催されました【第10回東京都形剣道大会】に佐々木鉄也先生と小高数真先生が出場され、     
六・七段の部で見事第三位に入賞されました。
東村山剣道連盟並びに剣友会にとっても大変名誉な事です。
心より御祝い申し上げます。
第10回東京都形剣道大会について
以上の皆さんが剣道連盟の代表で出場します。   
皆さんの熱い声援をお願いいたします。 
日時:平成27年3月15日(日)午前9時30分集合  午前10時開会   
場所:青梅市総合体育館     
 小学3、4年生の部  上田 雄心  小学3年
 長坂 晴空  小学3年
 村木 義哉  小学3年
 松本 捷吾  小学3年
 中学生男子の部  井口 彪太朗  中学1年
 洲崎  希  中学2年
【団体戦 小学生の部】
先 鋒 (小学生) 松田 直樹 剣友会
次 鋒 (小学生) 大木場 正和 剣友会
中 堅 (中学生・女子) 酒井 実祐 警察道場
副 将 (中学生) 小野 叶太 清風館
大 将 (中学生) 佐藤  陸 剣友会
 小学5、6年生の部  高田 雅嗣  小学5年
 藤原 誠寿  小学5年
 井口 紅音  小学6年
 萩原 和哉  小学6年
以上の皆さんが剣道連盟の代表で出場します。   
皆さんの熱い声援をお願いいたします。 
平成26年度 第10回 東京都少年剣道大会
平成26年度 (第23回) NTTデータ少年剣道大会 
日時:平成27年3月1日(日) 午前10時開会 (受付9時開始)   
場所:東京都武道館 (足立区綾瀬3-20-1)     
平成26年度 (第36回) 武陽旗関東少年剣道大会
日時:平成27年2月28日(土)  午前9時45分開会   
場所:駿河台大学体育館 (埼玉県飯能市阿須698)042-972-1111     
監督  小野 政明 先生
【団体戦 一般の部】  監督  佐々木 鉄也 先生 
先 鋒 (六段以下) 佐久間 学 剣友会
次 鋒 (六段以下) 小高 数真 剣友会
中 堅 (六段以下・女子) 小野 江利子 清風館
副 将 (六段以下) 酒井 宏人 清風館
大 将 (六段以下) 柴田 直規 清風館
以上の皆さんが剣道連盟の代表で出場します。   
皆さんの熱い声援をお願いいたします。 
日時:平成27年3月1日(日) 受付開始:8:50 開会式:9:30〜 試合開始:10:00     
場所:江東区立深川第五中学校体育館(江東区豊洲4-11-18)       
監督 船谷 幸子先生    
【敬称略】
元立  船谷 幸子先生  清風館
先鋒  松田 ゆり子  東剣友会  小学4年以下 女子
次鋒  小泉 友輝  清風館  小学4年以下 男子
5将  船谷 美雅  清風館  小学5・6年 女子
中堅  大木場 正和  東剣友会  小学5・6年 男子
3将  酒井 大地  清風館  小学5・6年 男子/女子
副将  酒井 実祐  東村山警察  中学女子
大将  小野 叶太  清風館  中学男子
監督 長谷川 浩一郎 先生   
【敬称略】
 先鋒  大木場 正和  小学6年
 次鋒  松田 直樹  小学6年
 中堅  清水  周  小学6年
 副将  井口 彪太朗  中学1年
 大将  洲崎  希  中学2年
青梅市剣道連盟創立50周年記念剣道大会 
監督 長谷川先生  (引率)大内先生 
【敬称略】
 小学1、2年生の部  冨永 湊太  小学1年
 藤原 瑞希  小学2年
 中学生女子の部  志賀 明日香  中学1年
以上の皆さんが剣道連盟の代表で出場します。   
皆さんの熱い声援をお願いいたします。 
試合結果 一回戦敗退
 先鋒    安東 俊晴  (二段)    
 次鋒    景山 俊   (初段)    
 中堅    酒井 政輝  (三段)
 副将    大木場 正  (三段))   
 大将    戸部 康二  (五段)    
 第69回武蔵御嶽神社奉納剣道大会
日時:平成27年4月29日(祝) 
場 所 : 武蔵御嶽神社大鳥居前(雨天の場合:ふれあいセンター体育館)  
午前9時開始  
監督:森三男先生
昭武舘道場祭
日時  7月20日(祝)午後12時30分:受付、午後1時開始 
場所  八王子市民センター体育館  
(個人戦)
女子の部  井口 尚子    野崎 加代子   富樫 純子
男子の部   戸部 康二    森正 志   小泉 武 
        影山俊    藁谷信廣    (敬称略)    

昭武館剣道祭の試合結果 (敬称略)

戸部康二 →3位入賞
富樫純子、野崎加代子 →3回戦敗退  
影山俊 →2回戦敗退 
他の選手 →1回戦敗退

選手の皆様大変お疲れ様でした。


(敬称略) 
西東京剣道連盟創立50周年記念剣道祭
西東京剣道連盟創立50周年記念剣道祭が下記日程で開催されます。 
多くの皆様のご参加をお願いいたします。

日時  平成27年10月18日(日)午後9時集合  10時開会 
場所  八王子市総合体育館メインアリーナ 
     八王子市狭間町1453-1 (京王高尾線 挟間駅下車1分)   
参加資格: 四段以上 
参加費:2,000円 プログラム・参加賞(ネクタイピン・手ぬぐい・お弁当)        
※参加申込用紙はスポーツセンター第二武道場にあります。
 7月15日が締め切り期限となっておりますので、早めにお申し込みください。
   

日時:平成27年8月4日(火) 
会場 日本武道館 
【監督】森三男先生 【引率】 大内信弘 先生    
第26回 JR東日本ジュニア剣道大会
大将 松田 ゆり子  小5
副将 新居田 英也  小5
中堅 高田 雅嗣   小6
次鋒 長坂 晴空  小4
先鋒 藤原 誠寿    小6
補欠 上田 雄心  小4

1回戦熊谷剣道教室と対戦するも敗退。
選手の皆様大変お疲れ様でした。


大将 志賀 明日香  中3
副将 柳原 佑太  中2
中堅 清水 周  中1 
次鋒 阪野 笑奈  小5
先鋒 松本 捷吾    小4 
【中学生の部】 監督 森 三男先生
    
大将 洲崎 希  中3
副将 立原 遥希   中2
中堅 井口 彪太朗  中1
次鋒 松田 直樹  中1
先鋒 大木場 正和   中1

日時:平成27年9月6日(日)午前9時 開会  
会場 巣鴨学園

【小学生の部】 監督 佐々木 鉄也先生
    
第48回 巣鴨学園少年剣道大会

日時:平成27年9月13日(日)午前11時 開会  
会場 明星大学青梅キャンパス 体育館 
監督 酒井 政輝    
個人戦 洲崎 希  中3 
大将 松田 ゆり子  小5
副将 高田 雅嗣   小6
中堅 藤原 誠寿  小6 
次鋒 久保田 太一  小4
先鋒 上田 雄心   小4 
第55回 東京都霞剣友会少年剣道大会
個人戦 藤原 誠寿  小6 
 大将  井口 尚子
 中堅  船谷 幸子
 先鋒  片江 由美 
【敬称略】
平成27年9月6日(日)
場所:東京武道館   

【団体戦】
監督: 遠藤美恵子 先生
都民生涯スポーツ大会
. 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
 小学1・2年生以下の部  本間 翔(一)  中崎 悠次郎(剣)  飛永 陽音(一)  亀山 佳希(一)
 3年生の部  船谷 優寛(清)  飛永 絢音(一)  末武 樹(雅)  橋本 莉桜(剣)
 4年生の部  木村 勇斗(清)  鶴町 弘貴(清)  松本 捷吾(剣)  上田 雄心(剣))
 5年生の部  中村 楓(一)  中村 武尊(一)  宇野 海音(一)  酒井 元太(清)
 6年生の部  船谷 美雅(清)  大西 泰礼(清)  植木 悠介(一)  藤原 誠寿(剣)
 中学1年生の部  酒井 大地(清)  大木場 正和(剣)    清水 周(剣) .
 中学2年生の部  宮川 昴大(一)  細本 敏希(一)  渡邊 泰世(一) .
 中学3年生の部  白井 和(萩)  星野 龍(萩)  市川 龍輝(萩) .
 中学女子の部  船谷 愛華(清)  大土' 萌(清)  半田 朱里(三) .
 高校一般女子の部  清水 咲希(一)  片江 由美(剣)  .  小野 江利子(清) ...
 男子高校一般三段以下の部  永池 陽紀(清)  岡部 功太郎(北)    酒井 政輝(剣) .・・・
 男子一般四段以上の部  渡邊 祐樹(北)  小高 数真(剣)    酒井 宏人(清) .・・.
 男子シニアの部  大木場 正(剣)  中正 浩昭(北)  戸部 康二 (剣) .・・
第52回秋季市民体育大会・剣道大会の様子はこちらから
第52回秋季市民体育大会・剣道大会試合結果    
日時:平成27年11月8(日)   場 所 :スポーツセンター第二体育室 
第11回北多摩剣道大会について
目  的 : 近隣地区剣道連盟が、試合を通じて相互の親睦を深める事を目的としています。 
日  時 : 12月6日(日)  午前10:00 開始   主管・小平市剣道連盟 
場  所 : ブリジストン体育館 午前8:20集合   
競技種目:男女混合団体戦(1チーム19人で構成)


開催日:平成28年2月27日(土) 
会場 飯能駿河台大学体育館 

監督 長谷川 浩一郎 先生
    
第37回 武陽旗関東少年剣道大会
大将 井口 彪太朗
副将 大木場 正和 
中堅 藤原 誠寿
次鋒 高田 雅嗣
先鋒 長坂 晴空 
小学1・2年生の部  清水 陸    片江 龍之輔      
小学3・4年生の部  藤原 瑞希   久保田 太一  上田 雄心   片江 慎之輔                  
小学5・6年生の部  松田 ゆり子  阪野 笑奈  高田 雅嗣   藤原 誠寿                    
小中学女子部  井口 紅音   滋賀 明日香        
小中学男子部  清水 周    清水 遥日             

日時:平成28年3月13日(日) 受付時間 8:50 試合開始 10:100
会場:江東区立深川第五中学校体育館    
個人戦 【監督】長谷川 先生 【引率】 森健二 師範   大内信弘 先生    
平成27年度(第24回)NTTデータ少年剣道大会
試合の様子はこちらから
東村山剣友会第8回さわやか大会 試合結果    
日時:平成28年3月20日(日) スポーツセンター第二武道場
  級及び段別 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
 7級の部  田中 隆太郎    鍋元 玄   佐々木 佑哲   尾崎 陸 
 5級の部  藤中 稜太郎   矢崎 祥太郎    橋本 莉桜   太田 蒼良 
 4級・2級の部  松本 捷吾    藤原 瑞希   長坂 晴空   末武 樹 
 1級・初段の部  大木場 正和    中村 繕己  . 野口 巧輔   . 佐々木 悠真 
 一般女子の部  片江 由美   三瓶 沙織    井口 尚子  .
 一般三段以下の部  篠崎 鉱希   大木場 正    . 岡部 功太郎   .
 四段・五段・六段の部  山崎 智裕    長谷川 浩一郎    木杢 弘之 .
 紅白対抗戦 東村山剣友会  雅心剣友会・北秋津剣友会  .  ..
.西東京女子選手権優勝大会 
平成28年5月22日(日)西東京女子選手権優勝大会が行われ、剣友会の片江由美選手が
ベスト8進出されました。
おめでとうございます。       
御嶽神社奉納試合 
 先鋒  大木場 正和 選手
 次鋒  井口 彪太朗 選手
 中堅  酒井 政輝 選手
 副将  大木場 正 選手
 大将  佐藤 和弘 選手

平成28年4月29日(祝) 第70回武蔵御嶽神社奉納剣道大会が開催されます。   
次の選手が出場しますので、皆様の熱い応援をお願いします。   

監督 森 三男 先生

. 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
 小学1・2年生以下の部  飛永 陽音(一)  大江 遼(一)  亀山 佳希(一  渡邉 志祁(一)
 3年生の部  木村 浩也(清)  小沢 昊雅(清)  中崎 悠次郎(剣)  清水 睦(剣)
 4年生の部  船谷 優寛(清)  飛永 絢音(一)  矢崎 祥太郎(北)  末武 樹(雅)
 5年生の部  鶴町 弘貴(清)  渡邊 悠斗(警)  高橋 一誠(一)  田澤 舜乃介(清)
 6年生の部  本間 光(一)  酒井 元太(清)  小泉 友輝(清)  大村 俊介(清)
 中学1年生の部  中村 繕己(警)  大西 泰礼(清)  藤原 誠寿(剣) .
 中学2年生・3年生の部  清水 周(剣)  渡辺 輝二朗(雅)  曽我部 拓人(清) .
 中学女子の部  村野 可奈(清)  大土' 萌(清)  志賀 明日香(剣) .
 高校一般女子の部  渡辺 寧々(雅)  清水 咲希(一).  片江 由美(剣) ...
 男子高校一般三段以下の部  酒井 政輝(剣)  岡部 功太郎(北)  丸山 一哉(雅) .・・・
 男子一般四段以上の部  酒井 宏人(清)  柴田 直規(清)  陣野 俊彦(剣) .・・.
 男子シニアの部  石野 昭宏(一)  大木場 正(剣)  中正 浩昭(北) .・・
第53回春季市民体育大会・剣道大会の様子はこちらから
第53回春季市民体育大会試合結果    
日時:平成28年6月5(日)   場 所 :スポーツセンター第一体育室 
第51回全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 
日時:平成28年7月23日(土)          
場所:日本武道館     

      
第68回 東京都民体育大会剣道競技 
 大将  小野 江利子  五段  清風館
 中堅  井口 尚子  三段  剣友会
 先鋒  片江 由美  五段  剣友会
第49回東京都市町村総合体育大会 
日時:平成28年7月17日(日) 受付9:00  開会式9:30   試合開始10:00         
場所:多摩市立武道会   
監督 小野 政明 先生

【男子】 
        
【試合結果】
日時:平成28年5月15日(日) ☆開門:9時 開会:10時  
場所:東京武道館
監督 佐々木鉄也 先生         
【団体戦】 
1回戦 対山梨湯田スポーツ少年団 戦    勝者数・本数ともに圧勝     
2回戦 対栃木市中央剣道部 戦        勝者数・本数ともに僅差で敗退  
 大将  陣野 俊郎  錬七段  剣友会
 副将  酒井 宏人  錬六段  清風館
 中堅  松澤 勲男  五段  剣友会
 次鋒  片江 由美  五段  剣友会
 先鋒  陣野 俊彦  四段  剣友会
昭武館道場祭剣道大会 
日時:平成28年7月18日(祝)          
場所:八王子市     

【個人戦】    (敬称略)
片江 由美
  第三位入賞   
大木場 正  第三位入賞  
富樫 純子  敢闘賞入賞  
戸部 康二  敢闘賞入賞        
 大将  小高 数真  錬士 六段  剣友会
 副将  酒 井 宏人  錬士 六段  清風館
 中堅  山崎 智裕  四段  剣友会
 次鋒  酒井 政輝  三段  剣友会
 先鋒  松澤 勲男  五段  剣友会
【試合結果】
  
男子団体 
1回戦 対あきるの市  2勝-3敗  敗退  

女子団体 
1回戦 対昭島市    1勝-1敗-1分け  本数勝   
2回戦 対府中市    0勝-1敗-2分け  敗退  
【試合結果】
1回戦 杉並区    1勝-1敗-3分け  本数負け敗退     
【試合結果】
監督 小野 江利子 先生

【女子】         
日時 場所 時間 .備考
8月11日(木) 第二武道場  9:00〜11:30 .(剣友:16-5312
8月13日(土) 第二武道場  9:00〜11:30 .(剣友:16-6518)
8月21日(日) 通常稽古  9:00〜10:30 第二武道場
第二武道場  11:40〜14:00 .(剣友:16-6519)
8月28日(日) 通常稽古  9:50〜10:50 レクレーション室
第二武道場  11:40〜14:00 ★剣道連盟特錬(連盟:16-2859)
9月3日(土) ※未定です

日時: 平成28年9月4日(日)   ※開会: 12時30分開会  
会場  青梅市立第三中学校 体育館(青梅市大門2−301)
 
【団体戦】
【監督】石川 先生 
井口 彪太朗    中3
松田 ゆり子    小6
【小学生個人戦】
先鋒 清水  周  中2
次鋒 松田 直樹  中2
中堅 大木場 正和  中2
副将 井口 彪太朗  中3
大将 立原 遥希  中3
【中学生団体戦
【監督】佐々木 鉄也 先生 
第49回 巣鴨学園少年剣道大会
【中学生個人戦
先鋒 長坂 晴空  小5
次鋒 上田 雄心  小5
中堅 松本 捷吾   小5
副将 久保田 太一  小5
大将 松田 ゆり子    小6
第56回 東京霞剣友会少年剣道大会
先鋒  片江 龍之輔  小3
次鋒  藤原 瑞希  小4
中堅  阪野 笑奈 小6
副将  藤原 誠寿  中1
大将  高田 正嗣  中1
◆特別稽古計画 
◇場 所: 東村山市スポーツセンター
 
◆第56回 霞剣友会少年剣道大会 
【団体戦】
  一回戦 対御岳双葉会戦 1勝−3敗 1分け ※一回戦敗退
【中学生個人戦】
  一回戦敗退
【中学生団体戦】
  一回戦 対足立区戦 0勝−5敗 ※一回戦敗退


日時:平成28年9月4日(日)  受付8時30分 開会 9時〜    
会場 巣鴨学園〈巣鴨ギムナシオン体育館〉  
 (豊島区上池袋1-21-1) ※JR山手線大塚駅北口 徒歩10分
【小学生団体】
【監督】長谷川 浩一郎 先生 
【小学生個人戦】
  一回戦敗退
(敬称略)
◆第49回 巣鴨学園少年剣道大会 
【小学生団体戦】
  一回戦 対墨田区戦 0勝−4敗 1分け ※一回戦敗退   
先鋒 片江 由美
中堅 船谷 幸子
大将 井口 尚子 

開催日 平成28年9月4日(日)     
会場   東京武道館    
【団体戦】
【監督】遠藤 美恵子 先生 
都民生涯スポーツ大会
. 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
 小学1・2年生以下の部  飛永 陽音(一)  大江 遼(一)  亀山 佳希(一  飯村 聡(清)
 3年生の部  本間 翔(一)  木村 浩也(清)  中崎 悠次郎(剣)  小沢 昊雅(清)
 4年生の部  船谷 優寛(清)  小野島 紅捺(警)  飛永 絢音(一)  末武 樹(雅)
 5年生の部  高橋 一誠(一)  木村 勇斗(清)  鶴町 弘貴(清))  田澤 舜乃介(清)
 6年生の部  中村 楓(一)  小泉 友輝(清)  本間 光(一)  酒井 元太(清)
 中学1年生の部  大西 泰礼(清)  藤原 誠寿(剣)  中村 繕己(警) ..
 中学2年生の部  大木場 正和(剣)  酒井 大地(雅)  清水 周(剣) .
 中学3年生の部  小野 叶太(清)  立原 遥希(剣)  長島 皇成(萩) .
 中学女子の部  船谷 美雅(清)  半田 朱里(三)  阪下 紗友美(一) .
 高校一般女子の部  渡辺 寧々(雅)  片江 由美(剣)  木村 純子(清) ...
 男子高校一般三段以下の部  岡部 功太郎(北)  小泉 和輝(清)  座間 健太郎(一) .・・・
 男子一般四段以上の部  酒井 宏人(清)  柴田 直規(清)  小高 数真(剣) .・・.
 男子シニアの部  中正 浩昭(北)  石野 昭宏(一)  船谷 好正(清) .・・
  第53回秋季市民剣道大会風景はこちらから
第53回秋季市民体育大会試合結果    
日時:平成28年11月6日(日)   場 所 :スポーツセンター第二体育室 

日時:平成29年2月25日(土)      
会場 駿河台大学  

【団体戦】
【監督】長谷川 浩一郎 先生 
第38回 武陽旗関東少年剣道大会
先鋒 長坂 晴空 .
次鋒 上田 雄心 .
中堅 松本 捷吾  .
副将 松田 直樹 .
大将 大木場 正和   .
小学1・2年生の部  田中 隆太郎          
小学3・4年生の部  片江 龍之輔  中崎 悠次郎  佐々木 佑哲  藤原 瑞希                
小学5・6年生の部  片江 慎之輔  松本 捷吾  長坂 晴空  久保田 太一  
   中学男子の部  藤原 誠寿  松田 直輝  立原 遥希            

日時:平成29年3月19日(日) 受付時間 9:30〜  試合開始 10:100
会場:江東区立深川第五中学校体育館(最寄駅:東京メトロ豊洲駅より徒歩10分)    
個人戦 【監督】長谷川 先生   
平成28年度(第25回)NTTデータ少年剣道大会
第9回さわやか大会の様子はこちらから
日時:平成29年3月26日(日) スポーツセンター第二武道場
  級及び段別 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
 5級・6級・7級の部  木村 友光    野村 眞叶    田中 隆太郎  粕谷 龍翼  
 1級・2級・3級4級の部  中崎 悠次郎    松本 捷吾   村木 義哉   藤原 瑞希  
 初段・二段の部  大木場 正和    根建 杏菜   . 清水 周    . 佐藤 蒼唯  
 一般女子の部  清水 咲希    片江 由美     井口 尚子  . 富樫 純子
 一般三段以下の部  清水 久義   岡部 功太郎    . 御園 裕太   . 高尾 耕二
 四段・五段・六段の部  山崎 智裕    戸部 康二    小澤 浩  . 小泉 武
 親善団体試合   東村山剣友会  雅心剣友会・北秋津剣友会  .  ..
東村山剣友会第9回さわやか大会 試合結果    
(敬称略)
【試合結果】 2回戦敗退   
第70回東京都民体育大会 

日時:平成29年5月14日(日)   会場 東京武道館     
次の選手のみなさんが剣道連盟を代表して出場されます。  

【団体戦】
【監督】陣野 俊郎 先生 
 先鋒  大木場 正和 選手
 次鋒  藤原 誠寿 選手
 中堅  酒井 政輝 選手
 副将  大木場 正 選手
 大将  佐藤 和弘 選手

平成29年4月29日(祝) 第71回武蔵御嶽神社奉納剣道大会が開催されます。   
次の選手が出場しますので、皆様の熱い応援をお願いします。   

監督 森 三男 先生
   

【試合結果】 2回戦敗退   
御嶽神社奉納試合 
大将 陣野 俊郎 .教士七段 剣友会
副将  小高 数真 .錬士六段 剣友会
中堅 酒井 宏人 .錬士六段 清風館
次鋒 片江 由美 .五段 剣友会
先鋒 陣野 俊彦 .四段 剣友会
. 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
 小学1・2年生以下の部  加藤 星波(一)  渡邊 志祁 (一)  船谷 二輝(清)  吉川 輝一(一)
 3年生の部  飛永 陽音(一)  大江 遼(一)  亀山 佳希(一)  西田 辰生(一)
 4年生の部  中崎 悠次郎(剣)  木村 浩也(清)  片江 龍之輔(剣)  内村 快成(警)
 5年生の部  船谷 優寛(清)  小野島 紅捺(警)  飛永 絢音(一)  矢崎 祥太郎(北)
 6年生の部  木村 勇斗(清)  高橋 一誠(一)  鶴町 弘貴(清)  久保田 太一(剣)
 中学1年生の部  小泉 友輝(清)  下鍛冶 仁貴(四)  大村 俊介(清) ..
 中学2年生の部  中村 繕己(警)  藤原 誠寿(剣)  佐々木 駿隼(四) .
 中学3年生の部  清水 周(剣)  中崎 駿太郎(剣)  大木場 正和(剣) .
 中学女子の部  船谷 美雅(清)  井口 紅音(剣)  郡司 愛夢(四) .
 高校一般女子の部  片江 由美(剣)  米村 雪乃(一)  清水 咲希子(剣) ...
 男子高校一般三段以下の部  水上 元(剣)  丸山 一哉(雅)  篠崎 紘希(北) .・・・
 男子一般四段以上の部  酒井 宏人(清)  柴田 直規(清)  小高 数真(剣) .・・.
 男子シニアの部  戸部 康二(剣)  島田 広道(清)  船谷 好正(清) .・・
  第54回春季市民剣道大会風景はこちらから
第54回春季市民体育大会試合結果    
日時:平成29年5月28日(日)   場 所 :スポーツセンター第二体育室 

日時:平成28年9月3日(日)  受付8時30分 開会 9時〜    
会場 巣鴨学園〈巣鴨ギムナシオン体育館〉  
 (豊島区上池袋1-21-1) ※JR山手線大塚駅北口 徒歩10分
【小学生団体】 監督:長谷川 浩一郎 先生               【中学生団体】 監督:佐々木 鉄也 先生   
先鋒 藤原 瑞希  小5
次鋒 長坂 晴空  小6
中堅 松本 捷吾   小6
副将 久保田 太一  小6
大将 上田 雄心   小6
個人戦 松本 捷吾   小6
先鋒 藤原 誠寿  中2
次鋒 中崎 駿太郎   中3
中堅 大木場 正和   中3
副将 清水 周  中3
大将 松田 直樹     中3
個人戦 大木場 正和   中3
都民生涯スポーツ大会 

日時:平成29年9月3日(日)   会場 東京武道館     
次の選手のみなさんが剣道連盟を代表して出場されます。  

【団体戦】
【監督】遠藤 美恵子 先生 
大将:井口尚子  中堅:船谷 幸子  先鋒:片江 由美子   (敬称略)
第50回 巣鴨学園少年剣道大会
. 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
 小学1・2年生以下の部  加藤 星波(一)  千葉 翔 (一)  船谷 二輝(清)  遠藤 航太(清)
 3年生の部  飛永 陽音(一)  大江 遼(一)  鳥居 ほのか(清)  大熊 穣(一)
 4年生の部  本間 翔(一)  片江 龍之輔(剣)   木村 浩也(清)  小沢 昊雅(清)
 5年生の部  下鍛冶 晴名(一)  船谷 優寛(清)  飛永 絢音(一)  小野島 紅捺(警)
 6年生の部  鶴町 弘貴(清))  大江 志織(一)  木村 勇斗(清)  高橋 一誠(一)
 中学1年生の部  小泉 友輝(清)  下鍛冶 仁貴(四)  大村 俊介(清) ..
 中学2年生の部  植木 悠介(四)  藤原 誠寿(剣)  大西 泰礼(清) .
 中学3年生の部  酒井 大地(清)  曽我部 拓人(清)  上小倉 夢翔(明) .
 中学女子の部  船谷 美雅(清)  木村 紅葉(警)  郡司 愛夢(四) .
 高校一般女子の部  小野 江利子(清)   片江 由美(剣)  清水 咲希(剣)   .・.・.
 男子高校一般三段以下の部  水上 元(剣)  長泉 駿介(一)  小野 叶汰(清) .・・・
 男子一般四段以上の部  大木場 正(剣)  木村 茂雄(清)  小高 数真(剣) .・・.
 男子シニアの部  船谷 好正(清)  中正 浩昭(北)   戸部 康二(剣)  .
  第54回秋季市民剣道大会・東村山市剣道連盟創立50周年記念大会の様子はこちらから
第54回秋季市民体育大会・東村山市剣道連盟創立50周年記念大会 試合結果    
日時:平成29年10月15日(日)   場 所 :スポーツセンター第二体育室 
一般の部 監督 小野政明 先生
 大将  酒井 宏人  錬七段 
 副将  山崎 智裕    四段 
 中堅  水上 元   三段  
 次鋒  陣野 俊彦  四段  
 先鋒  木杢 笙平   四段  
 補欠  なし  - 
小学生の部 監督 長谷川浩一郎 先生
 大将  松本 捷吾  小6 
 副将  木村 勇斗    小6 
 中堅  長坂 晴空    小6 
 次鋒  鶴町 弘貴   小6 
 先鋒  船谷 優寛   小5 
 補欠  小野嶋 紅捺   小5 
中学生の部 監督 小高数真 先生
 大将  二段  酒井 大地  中3 
 副将  -  欠場    - 
 中堅  二段   中ア 駿太郎    中3 
 次鋒  二段  大西 泰礼   中2 
 先鋒  初段  藤原 誠寿   中2 
 補欠  -  なし   - 
第52回 西東京剣道大会
日時:平成29年11月5日(日)  
場所エスフォルタ・アリーナ八王子 
上記選手が東村山剣道連盟を代表して出場されます。  皆さんの熱い声援をお願いします。

                    【敬称略】
2回戦敗退
先鋒   長坂 晴空
次鋒   久保田 太一
中堅   上田 雄心
副将   藤原 誠寿
大将   大木場 正和  
【敬称略】

日時:平成30年2月24日(土)      
会場 駿河台大学  

【団体戦】
【監督】長谷川 浩一郎 先生 
第39回武陽旗関東少年剣道大会
上記選手が東村山剣道連盟を代表して出場されます。  皆さんの熱い声援をお願いします。
鳥居 ほのか 清風館 鶴町 弘貴 清風館
片江 龍之輔 剣友会 船谷 美雅 清風館
小野島 紅捺 警察 酒井 大地 清風館
 松本 捷吾 剣友会 . .

日時:平成30年3月17日(土)    10:00開会式    
会場 東京武道館      

【監督】船谷幸子 先生 木刀基本稽古元立ち  

第13回東京都少年剣道大会
上記選手が東村山剣道連盟を代表して出場されます。  皆さんの熱い声援をお願いします。
小学1・2年生の部  加川 仁志          
小学3・4年生の部  川村 果鈴  佐々木 佑哲   中崎 悠次郎  片江 龍之輔             
小学5・6年生の部  藤原 瑞希  川村 紀菜子   加川 路子   片江 慎之輔   
   中学男子の部  藤原 誠寿             

日時:平成30年3月18日(日) 受付時間 8:30〜  
会場:江東区立深川第五中学校体育館(最寄駅:東京メトロ豊洲駅より徒歩10分)    
個人戦 【監督・引率】石川 先生  長谷川 先生 【審判】小高 先生
  
平成29度(第26回)NTTデータ少年剣道大会
日時:平成30年3月25日(日) スポーツセンター第二武道場
  級及び段別 優勝 準優勝 第三位 敢闘賞
 7級の部  荒川 蓮      坂梨 正道      田中 雄太  藤崎 蓮   
 6級の部  川村 果鈴    舘田 龍人(雅心)    粕谷 龍翼(雅心)    丸山 悠平(雅心) 
 4級・3級・2級の部  片江 龍之輔     藤原 瑞希   . 中崎 悠次郎    . 佐々木 佑哲   
 1級・初段の部  上田 雄心     吉野 絢子(雅心)    . 久保田 太一    . 小針 大生   
 一般女子の部  清水 咲希    井口 紅音      片江 由美  ..
 二段・三段の部    大木場 正和    渡邊 立     . 小澤 健太    ..
 四段・五段・の部  水上 元     井上 康仁     大木場 正   .
 六段の部     小高 数真   竹若 秀俊    三瓶 雅人    .
 親善団体試合   東村山剣友会  雅心剣友会  . .
 大会の様子はこちらから     
東村山剣友会第10回さわやか大会 試合結果    
御嶽神社奉納試合 
 先鋒  大木場 正和 選手
 次鋒  渡邊 立  選手
 中堅  酒井 政輝 選手
 副将  大木場 正 選手
 大将  佐藤 和弘 選手

平成30年4月29日(祝) 第72回武蔵御嶽神社奉納剣道大会が開催されます。   
次の選手が出場しますので、皆様の熱い応援をお願いします。   

監督 森 三男 先生
   

(敬称略)
1回戦敗退
富樫順子 選手 三位入賞 

平成30年5月26日(土)  第10回東京都女子年令別剣道大会が開催されます。  
次の選手が出場しますので、皆様の熱い応援をお願いします。   

場所 東京武道館  
(1)ばらの部 清水咲希 選手    (2)はなみずきの部 片江由美 選手   (6)ゆりの部 富樫純子 選手    
   
   

第71回東京都民体育大会剣道大会 

平成30年5月13日(日)  第71回東京都民体育大会剣道大会が開催されます。  
次の選手が出場しますので、皆様の熱い応援をお願いします。   

場所 東京武道館  
監督 佐々木 鉄也 先生   
   

第10回東京都女子年令別剣道大会 
 先鋒  酒井 政輝 選手  四段
 次鋒  清水 咲希 選手  三段 
 中堅  渡邊 俊樹 選手  五段
 副将  小高 数真 選手  錬士六段
 大将  酒井 宏人 選手  錬士七段
1回戦敗退
平成30年度 全日本少年少女剣道練成大会
日時  平成30年7月21日(土)  受付7:30   試合開始9:20  
場所  日本武道館 

【団体戦】   
監督 佐々木鉄也 先生
選手                              (敬称略)    
 大将  藤原 瑞希  小6年生 
 副将  加川 路子   小6年生 
 中堅  片江 龍之輔  小5年生 
 次鋒  佐々木 祐哲  小5年生 
 先鋒  中崎 悠次郎  小5年生 
 補欠  松尾 日那汰  小6年生 
先鋒 長坂 晴空  中1
次鋒 久保田 太一   中1
中堅 松本 捷吾  中1
副将 上田 雄心  中1
大将 藤原 誠寿  中3
. . .
個人戦 藤原 誠寿   中3
先鋒 中ア 悠次郎  小5
次鋒 佐々木 祐哲  小5
中堅 片江 龍之輔   小5
副将 松尾 日那汰  小6
大将 藤原 瑞希   小6
. . .
個人戦 藤原 瑞希  小6
第51回 巣鴨学園少年剣道大会

日時:平成30年9月2日(日)  受付 8時30分 開会 9時〜    
会場 巣鴨学園〈巣鴨ギムナシオン体育館〉  
 (豊島区上池袋1-21-1) ※JR山手線大塚駅北口 徒歩10分

【小学生団体】 監督:佐々木 義信 先生  


【中学生団体】 監督:長谷川 浩一郎 先生